В Коминтерновском районе почтили память героев, погибших в боях за Воронеж
В Коминтерновском районе Воронежа в торжественной обстановке возложили венки и цветы на главном мемориале района Памятнике Славы, где покоятся более 10 тысяч павших советских воинов.
В День освобождения Воронежа почтить светлую память героев сюда пришли ветераны, руководитель управы Коминтерновского района Виталий Поздняков, депутаты Воронежской областной и городской Дум от «Единой России», а также сотрудники районной управы.
Торжественным маршем у мемориала прошли воспитанники военно – патриотического клуба «Арсенал».
Затем руководитель управы пригласил ветеранов Митрофана Москалева и Анастасию Дронову на торжественный прием в администрацию района. На мероприятии также присутствовали члены фракции «Единой России» в региональном парламенте Иван Мошуров и Дмитрий Лукинов, депутаты-единороссы гордумы Александр Чистяков, Вадим Клецов и Дмитрий Крутских.
«Спасибо Вам, дорогие наши ветераны, за постоянное сотрудничество с управой, действенную помощь и активную гражданскую позицию. Крепкого Вам здоровья, долгих и благополучных лет жизни»,- поздравил ветеранов руководитель управы.
Митрофан Москалев - участник Великой Отечественной войны, защитник Воронежа, Почетный гражданин Коминтерновского района. Ветеран был свидетелем варварской бомбежки городского сада Пионеров субботним днем 13 июня 1942 года, когда три вражеских бомбы унесли жизни 300 маленьких воронежцев.
По окончании войны он работал главным энергетиком завода «Электросигнал». По роду профессиональной деятельности участвовал в оснащении средствами связи Воронежского академического театра драмы имени Алексея Кольцова, театра оперы и балета, а также в разработке и монтировании цветомузыкальной установки фонтана в Кольцовском сквере и установки звукового сопровождения Реквиема памяти павших на мемориальном комплексе Памятник Славы.
Долгие годы Митрофан Федорович возглавлял одну из самых крупных в районе - ветеранскую организацию ОАО «Электросигнал».
Анастасия Дронова в 1944 году после окончания школы была мобилизована на восстановление родного Воронежа. На ее долю выпало много событий. За плечами - годы, полные героизма и светлой любви к своему городу.
Напомним, в Коминтерновском районе сегодня проживают шесть Защитников Воронежа и два труженика тыла. В преддверии славной даты всем им были вручены памятные подарки и поздравления.