Владимир Нетёсов принял участие в заседании совета законодателей ЦФО

Заседание совета законодателей Центрального федерального округа Совета при полномочном представителе Президента РФ в ЦФО провел председатель совета законодателей, председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников. В обсуждении вопросов повестки дня принял участие председатель Воронежской областной Думы, заместитель председателя Совета законодателей Центрального федерального округа, член Президиума Генсовета «Единой России», секретарь регионального отделения партии Владимир Нетёсов.
Первым в повестке был вопрос о мерах поддержки граждан и бизнеса в регионах ЦФО в период пандемии коронавирусной инфекции. Как отметил Владимир Нетёсов, в Воронежской области был реализован масштабный комплекс мер, призванный сохранить социально-экономическую стабильность в непростых условиях распространения коронавирусной инфекции. В частности, для максимального сокращения текущих издержек бизнеса в сложных условиях был принят пакет антикризисных мер, дающий возможность предпринимателям высвободить средства на выполнение обязательств по выплате зарплаты работникам и сохранить занятость. Так, решением Воронежской областной Думы была снижена ставка по налогу для организаций и предпринимателей на УСН, осуществляющих деятельность в наиболее пострадавших отраслях: по системе «доходы-расходы» с 15% до 5%, по системе «доходы» с 6% до 1%. Кроме того, до 31 декабря 2020 года освобождены от налога на имущество организаций санаторно-курортные учреждения области, не включенные в соответствующий федеральный список.
Также облдума приняла решение об уменьшении суммы налога на имущество для собственников административно-деловых и торговых центров, уменьшивших сумму арендной платы для своих арендаторов.
«Одним из приоритетов в работе стало выстраивание справедливой политики при взаимодействии государства и предпринимателей, предпринимателей и их работников. Основными задачами мы видели оперативный анализ ситуации, сложившейся в экономике области в связи распространением коронавирусной инфекции, организацию работы площадок для нормативного правового регулирования ситуации, а также жесткий парламентский и общественный контроль за реализацией намеченных мероприятий», — отметил Владимир Нетёсов.
В начале этого года депутаты разработали закон, направленный на снижение в шесть раз налоговой нагрузки для малых и средних IT-компаний. Данная мера позволит расширить их инвестиционный потенциал, потенциал в сфере НИОКР, привлечь новые IT-компании в регион, увеличить приток квалифицированных кадров.
Кроме того, еще весной при Воронежской областной Думе оперативно была создана площадка для адресной работы с предпринимателями.
Вторым в повестке дня стал вопрос о совершенствовании регионального законодательства в субъектах РФ, входящих в состав ЦФО. В связи с изменениями Конституции Российской федерации. Как отметил Владимир Нетёсов, сейчас в регионе идет интенсивная работа по приведению регионального законодательства в соответствие федеральному. Ряд законопроектов в регионе уже принят.
Также в ходе заседания члены совета наметили план работы на 2021 год.
