Воронежская область
Регион не найден
Версия для слабовидящих

В Воронеже появится часовня в память о защитниках Отечества

03 сентября 2022, 15:58
Источник фото: vrnoblduma.ru
В парке «Патриот» состоялась церемония закладки первого камня в основание будущего мемориала, посвященного воинам и контрразведчикам, погибшим в годы Великой Отечественной войны

В церемонии приняли участие губернатор Александр Гусев, Секретарь регионального отделения «Единой России», председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов, представители силовых структур, ветеранских и патриотических организаций, общественности, жители города.

Сначала участники церемонии возложили венки и цветы к Вечному огню Центра военно-патриотического воспитания «Музей-диорама».

Затем заместитель председателя правительства региона Константин Кузнецов рассказал о концепции развития парка Патриотов. Так, планируется соединить парк «Патриот» и территорию возле парке «Алые паруса» до сквера «Ильича». В планах создать подземный переход, где будет выставка, посвященная военной тематике. Планируется создание образовательного-патриотического центра на базе существующего парка «Патриот», проектирование которого начнется в этом году.

После этого состоялась церемония закладки первого камня в основание часовни в память о воинах и контрразведчиках, павших в годы Великой Отечественной войны. Она будет возведена в рамках проекта «Молчаливое эхо войны», который инициирован ветеранами военной контрразведки.

Типовая часовня памяти изготавливается из белого мрамора. Проект часовни выполнил московский скульптор Борис Матвеев. Часовня будет высотой около пяти метров. Изнутри часовня украшена георгиевским крестом — традиционным символом воинской славы. Открытие часовни в Воронеже запланировано на 22 июня 2023 года.

Такие часовни уже возведены в деревне Жидилов Бор Псковского муниципального района Псковской области, в Ельне Смоленской области, в посёлке Невская Дубровка (Невский пятачок) Ленинградской области, в Волгограде на Площади Чекистов, в Калининграде в сквере на пересечении Гвардейского и Ленинского проспектов, в парке победы в Севастополе, в Волоколамске, в Североморске. Всего планируется установить 47 подобных часовен.

Общественная приемная