Почему воронежцы не торопятся переезжать из аварийных домов?
16 сентября 2015,
17:00
В мэрии Воронежа обсудили выполнение программы по переселению граждан из аварийного жилья
На заседании городской администрации было отмечено, что в рамках подпрограммы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда» при финансовой поддержке Фонда с 2013 года до 1 сентября 2017 года планируется расселить 141 аварийный многоквартирный дом.
В ходе реализации II этапа (2014-2015 гг.) муниципальной программы предстоит расселить 601 квартиру в 41 многоквартирном жилом доме и переселить 1 593 человека. 440 граждан из 147 аварийных жилых помещений уже переехали в новые квартиры.
Для этих целей приобретены готовые жилые помещения – 31 квартира и жилые объекты долевого строительства в многоквартирных домах – 571 квартира.
В 2016 году планируется расселить 447 жилых помещений в 46 многоквартирных домах с количеством проживающих – 1 178 человек.
Среди существующих проблем – нежелание многих воронежцев переезжать в микрорайон Воронежа «Шилово», где в основном стоится жилье для этой категории граждан. Люди недовольны низким уровнем обеспечения новостроек объектами социального, культурно-бытового обслуживания населения и торговли, транспортной проблемой.
«Вопрос непростой – обратился к присутствующим мэр, член регполитсовета партии «Единая Россия» Александр Гусев. – Но необходимо подчеркнуть, что микрорайон является перспективным, здесь проектом уже предусмотрено строительство новых социальных объектов: детского сада и школы. Для того, чтобы микрорайон стал современной зоной комфортного проживания граждан, необходимо взять на контроль развитие социальной инфраструктуры, а также транспортного обеспечения».
Гусев Александр Викторович
Член Президиума РПС, Губернатор Воронежской области