Кантемировские партийцы приняли участие в сдаче норм ГТО

Массовые акции по выполнению нормативов испытаний комплекса ГТО прошли в Кантемировском районе. Как рассказал ER.RU исполнительный секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Виктор Милещенко, почти 1 500 школьников выполняли нормы ГТО по плаванию. Кроме того, на базе физкультурно-оздоровительного комплекса «Маяк» сотрудники муниципальных учреждений и организаций прошли тестирования по пяти видам: плаванье, стрельба, наклоны, поднимание туловища, сгибание и разгибание рук. На участках работало девять спортивных судей.
По словам организаторов, самыми сложными испытаниями становятся подтягивания, отжимания и бег на выносливость, а значит - требуют дополнительной тренировки.
Остальные испытания (бег на 100 метров и на три километра, прыжки в длину с разбега и с места, метание спортивного снаряда) запланированы на май
«По состоянию на 1 апреля текущего года в районе зарегистрировано 4600 желающих проверить свою физическую форму. Нормативы для женщин и мужчин практически совпадают. Разница есть только во времени выполнения упражнений и их количестве», - отметил Милещенко.
Напомним, законопроект, касающийся внедрения комплекса ГТО, был поддержан фракцией «Единой России» в Государственной Думе. В Партии уверены, что новые нормы позволят увеличить показатель доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, до 40% населения к 2020 году.
Для предоставления возможности по сдаче нормативов комплекса в Воронежской области создана система, в которую входят муниципальные центры тестирования, специально обученные специалисты и региональный оператор комплекса ГТО. Функционируют 44 центра тестирования, оснащенные необходимым оборудованием и работающие на базе современной спортивной инфраструктуры, созданной за последние годы.
В рамках национального проекта «Демография» в течение 2019-2024 годов планируется строительство на территории муниципальных районов 33 центров ГТО и иных физкультурных объектов.