Воронежский Штаб общественной поддержки присоединился к мастер-классу по китайскому языку
Для нескольких региональных Штабов общественной поддержки партии провели мастер-класс по китайскому языку в режиме онлайн. К нему присоединилась и Воронежская область.
От нашего региона в занятии приняли участие руководитель региональной общественной приемной «Единой России» и Штаба, депутат Воронежской областной Думы Марина Андрейчук, сотрудники Штаба и «серебряные» волонтеры.
В первой части – теоретической – собравшимся кратко рассказали о возникновении и развитии китайского языка, культуре Китая, особенностях письменности и произношения.
Главное отличие их письменности заключается в том, что она состоит не из букв, а из иероглифов. Для записи китайского слова требуется столько иероглифов, сколько в нем слогов. Общее количество существующих иероглифов назвать трудно, но оно исчисляется десятками тысяч. Однако достаточно знать несколько тысяч, чтобы владеть китайским.
Говоря о произношении, преподаватель отметила, что существует четыре основных тона китайского языка – один и тот же слог, произнесенный определенным тоном, в переводе на русский означает абсолютно разные слова.
Во второй части мастер-класса приступили к практике. Под руководством преподавателя учились правильно писать иероглифы, а потом угадывали их значение. Например, слово «любовь» на китайском состоит из четырех иероглифов, по отдельности означающих слова «когти», «крыша», «сердце» и «дружба».
Участникам занятие понравилось. Они старательно выводили иероглифы и радовались, когда удавалось верно перевести символ на русский язык.
