Воронежская областная Дума приняла закон, направленный на развитие пчеловодства, внесенный группой депутатов от фракции «Единой России»

Воронежская областная Дума приняла закон, внесенный группой депутатов от фракции «Единой России» Александром Евсеевым, Анатолием Лосевым, Олегом Масловым и Сергеем Трибунским. Документ был разработан в связи с тем, что в конце года был принят федеральный закон прямого действия.
Напомним, федеральный законопроект был внесен в госдуму прошлым летом группой депутатов во главе с вице-спикером нижней палаты парламента Алексеем Гордеевым. Поводом для его разработки стала массовая гибель пчел, которая произошла годом ранее в ряде регионов РФ, в том числе, в Воронежской области. В качестве основной причины Минсельхоз назвал тогда отравление насекомых пестицидами. Учитывая роль пчеловодства в обеспечении продовольственной безопасности, а также в сохранении биологического разнообразия на территории страны, требовалось создание единой правовой основы его эффективного развития, а также систематизация госполитики в области развития пчеловодства, что и было обеспечено принятием отраслевого федерального закона.
Уже в этом году депутатами Воронежской областной Думы был разработан и принят закон «О регулировании отдельных отношений в сфере пчеловодства в Воронежской области и о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Воронежской области». Он направлен на установление правовых основ развития пчеловодства как отрасли сельского хозяйства, а также охраны пчел на территории региона.
Документом определены полномочия региона в сфере пчеловодства, основные цели, принципы и направления госполитики в этом направлении, а также меры по ее реализации. Основная его задача — обеспечение качества и безопасности продуктов пчеловодства, повышение конкурентоспособности российской продукции пчеловодства и российских производителей продуктов пчеловодства, повышение урожайности сельхозкультур, опыляемых пчелами, а также обеспечение охраны этих насекомых.
Документом на законодательном уровне закреплена возможность оказания широкой поддержки аграриям, осуществляющим производство продуктов пчеловодства, как со стороны государства, так и со стороны органов местного самоуправления. Положениями нового закона установлено, что для этого власти должны реализовывать меры правового, экономического и организационного характера. В частности, они могут это делать с помощью информационного обеспечения деятельности производителей продукции пчеловодства. Также государственные и муниципальные органы должны оказывать содействие созданию специализированных торговых, перерабатывающих, обслуживающих, потребительских и иных сельскохозяйственных кооперативов в этой сфере. Содействовать развитию производства продукции пчеловодства планируется, в том числе за счет предоставления аграриям научно-технических разработок и технологий.
«Все эти меры должны не только обеспечить развитие существующего производства, но привлечь в отрасль новых участников, а также стимулировать вовлеченность личных подсобных хозяйств в эту работу», — отметил председатель Воронежской областной Думы, заместитель председателя Совета законодателей Центрального федерального округа, член Президиума Генсовета «Единой России», секретарь регионального отделения партии Владимир Нетёсов.
Отметим, что продукция пчеловодства обладает беспрецедентной пищевой и оздоровительной ценностью и используется в качестве сырья в более чем 50 отраслях промышленности, в первую очередь, в пищевой и фармацевтической.
