В Воронежской области в два раза выросло число граждан, получающих госуслуги в электронной форме
Воронежская область успешно достигла показателя, рекомендованного субъектам РФ Правительственной комиссией по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности – не менее 60% граждан должны использовать механизм получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме.
Для получения услуг в электронной форме необходима электронная идентификация личности заявителя. Заявитель должен быть зарегистрирован в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) и пройти процедуру подтверждения личности в Центре обслуживания. Всего на территории Воронежской области функционирует 496 таких центров, они расположены на базе администраций органов местного самоуправления, центров занятости населения, учреждений соцзащиты, отделений ПФР, а также филиалов МФЦ, МВД и в отделениях Почты России.
В целом по области за 2017 год число граждан, зарегистрированных в ЕСИА, возросло с 29,3% до 60,6% и составило 1 203 644 человек. В целях популяризации преимуществ получения электронных услуг и оптимизации их предоставления Региональный портал услуг был объединен с официальным порталом органов власти области. На портале создана специальная подсистема «Концентратор муниципальных услуг», в рамках которой переведены в электронную форму услуги в сфере строительства, ведется работа по переводу в электронную форму типовых муниципальных услуг.
Напомним, Президент РФ Владимир Путин в Послании Федеральному собранию отметил, что все государственные услуги населению в течение шести лет должны быть переведены в режим реального времени и оказываться дистанционно.
«Нам нужно не только выстроить современные сервисы для бизнеса, но и целом сделать понятной, удобной, комфортной систему взаимодействия между государством и обществом, между государством и гражданином», – указал глава государства.
Он также напомнил, что недавно уже была успешно выполнена задача создания сети многофункциональных центров. «Человек в любой точке страны теперь может получить государственные услуги по принципу «одного окна», – отметил президент.