В Воронеже прошла акция в поддержку детей больных муковисцидозом
28 мая 2012,
17:48
Благотворительный концерт в пользу детей, страдающих редким заболеванием, прошел при поддержке НОД
В Воронеже, в детском парке «Орленок» прошел праздник, приуроченный к Международному Дню защиты детей. Акция, которую организует ВРОО «Помощь больным муковисцидозом», проводится второй год подряд. Поддержку оказывает общественная организация «Наше общее дело», партнер партии «Единая Россия». Основная цель мероприятия - информирование общественности об этом генетическом заболевании.
В России 2012 год объявлен годом редких болезней. Муковисцидоз вошел в список таких заболеваний. Но с ним можно и нужно жить. Во многих странах это стало возможным, и данное заболевание уже не считается смертельным. При постоянном обеспечении современными препаратами больные живут в среднем до 50 лет. Они могут и работать, и заводить семьи, и растить детей. В Воронеже, на данный момент, самому старшему больному 24 года.
Для поддержания своего организма в нормальном состоянии больным необходимы лекарства, специализированное питание и определенное оборудование. Для того чтобы помочь хотя бы некоторым ребятам и был организован этот благотворительный праздник.