В Таловском районе построят детский сад на 150 мест
Новый детский сад на 150 мест появится в таловском поселке Абрамовка в сентябре 2017 года. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила замглавы администрации района по социальным вопросам Светлана Дубовая. По ее словам составлен план-график работ, его соблюдение отслеживается еженедельно.
В Абрамовке уже есть детсад на 80 мест. Когда-то он был ведомственным. Потом учреждение передавали на баланс сельсовета, затем – отделу по образованию администрации района.
Зданию почти 60 лет. По словам старожилов, оно построено из шлакоблоков. С момента постройки здесь не было ни одного капитального ремонта. Во многих местах прогнили полы, обваливается крыша, проседают стены, рассохлись оконные рамы, стены и двери из фанеры. В разное время к центральному помещению делали пристройки, расширяя площадь. Игрушки и игровой инвентарь просто сложены в кучи. Помещение выглядит совсем не эстетично.
«На текущий ремонт деньги нам, конечно, выделили. Мы подремонтировали, что смогли: укрепили потолок, перестелили полы в одной комнате. Но этого недостаточно», – прокомментировала ситуацию заведующая детским садом Валентина Тупикина.
Коллектив Абрамовского детсада надеется, что в новом здании ребятам будет комфортно и уютно, а им станет легче выполнять свои обязанности. Дошкольное учреждение посещают 81 ребенок.
Строительство современного дошкольного учреждения стоит на контроле областного правительства и строится по программе «Развитие образования Воронежской области».
Напомним, благодаря реализации партийного проекта «Детские сады - детям» в большинстве районов удалось за последние три года решить проблему очереди в дошкольные учреждения. Для создания новых мест в детских садах было выделено 4,5 млн руб., из них более 2 млн руб. - из федерального бюджета.