Воронежская область
Регион не найден
Версия для слабовидящих

В рамках партпроекта «Чистая страна» в Воронеже прошла экологическая акция

12 октября 2023, 14:05
Источник фото: rpn.gov.ru
Сотрудники Росприроднадзора и фонд «Экология» очистили берег реки Усмань

Полторы тонны мусора – именно столько 11 октября убрали совместными усилиями сотрудники Фонда «Экология», местного филиала Россельхозбанка, Центрально-Черноземного управления Росприроднадзора и Центра лабораторного анализа и технических измерений по ЦФО. Более 70 энтузиастов очистили от бытового мусора пляж Боровое на берегу реки Усманки – памятника природы областного значения.

Завершение купального сезона ознаменовалось не только освобождением природного объекта от отходов, но и установлением информационных стендов с призывами беречь чистоту, а также скамеек и урн из переработанного пластика. Символично, что некогда списанный в утиль пластик теперь сам превратился в объекты, дарящие комфорт посетителям пляжа.

«Мы продолжаем очищать побережья водоёмов Черноземья. На этой неделе мы уже побывали в Липецке, сегодня поработали в Воронеже, дальше нас ждёт Курск. Во всех этих городах наши акции проходят с привлечением средств, собранных во время благотворительного забега «Реки бегут» 16 сентября. Поэтому и убираться было несложно: мы чувствовали поддержку тех, кто принял участие в забеге», – отметила директор Фонда «Экология» Эльмира Морозова.

Руководитель Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора, региональный координатор партийного проекта «Чистая страна» Алексей Карякин отметил, что в 2022 году Воронеж стал одним из первых городов, где был реализован совместный проект Фонда и Службы по очистке прибрежных территорий водоемов.

«В прошлом году экоакция была проведена на территории Воронежского водохранилища, и она получила очень большую поддержку среди жителей, было очень много положительных откликов в социальных сетях. И именно поэтому в текущем году мы проводим её еще раз. Благодаря таким акциям мы не только делаем популярные места отдыха горожан более комфортными и экологичными, но и вовлекаем в экологическую повестку все больше неравнодушных граждан», - подчеркнул Алексей Карякин.

Спикер
Карякин Алексей Федорович
Карякин Алексей Федорович
Член РПС, региональный координатор партийного проекта «Чистая страна», руководитель Центрально-Черноземного межрегионального Управления Росприроднадзора

Общественная приемная