Воронежская область
Регион не найден
Версия для слабовидящих

В Ольховатке приведут в порядок центр поселка

10 августа 2020, 13:51
Территорию площади выложат высокопрочной брусчаткой, сделают освещение, проведут работы по озеленению

Благоустройство центральной площади начали в поселке Ольховатка. Работы планируют завершить к ноябрю. Об этом рассказал глава администрации Ольховатского городского поселения, член местного политсовета «Единой России» Юрий Пушкарный.

Строители демонтировали старый асфальт и сцену.

«Территорию площади выложат высокопрочной брусчаткой. Чтобы новое покрытие прослужило многие десятилетия, выбрали брусчатку толщиной 80 мм, тогда как обычно в подобных проектах укладывают плиты толщиной 60 мм, – рассказал Юрий Пушкарный. – Зоны парковки с асфальтовым покрытием будут по обеим сторонам площади. На месте сцены, которая пришла в негодность, появится зона отдыха со скамейками и «зелеными островами».

Также на площади сделают освещение, установят бетонные вазоны и урны, высадят декоративный кустарник. Деревья, которые растут возле площади, убирать не будут.

Проект по итогам областного конкурса лучших практик гражданских инициатив региона в 2019 году вошел в число 20 победителей. На работы потратят 9,3 млн рублей. Часть средств выделили из областного и городского бюджетов, часть предоставили спонсоры.

Добавим, что «Единая России» инициировала партийный проект «Городская среда», обеспеченный бюджетным финансированием всех уровней. Благодаря этому в Воронежской области в 2018 году новый облик получили 116 дворов и 31 общественная территория. В 2019 году на реализацию программных мероприятий было выделено 845 млн рублей. За счет этих средств на территории Воронежской области благоустроены 17 общественных пространств в 13 муниципальных образованиях и 104 дворовые территории в 9 муниципальных образованиях. На 2020 год с Минстроем России заключено соглашение о предоставлении субсидии из федерального бюджета в размере 684,55 млн руб. Софинансирование из областного бюджета составит 86,67 млн руб. За счет этих средств планируется благоустроить 101 дворовую и 10 общественных территорий в 23 муниципальных образованиях.

Проект направлен на благоустройство дворов и мест массового отдыха в регионах и муниципалитетах на основании обращений и инициатив жителей, обеспечение общественного контроля на каждом этапе реализации программ благоустройства. При этом проект координирует работу между органами федеральной, региональной и местной власти, с тем, чтобы выйти на комплексные проекты по благоустройству территорий, а также способствует вовлечению в эту работу местных жителей. Особое внимание уделяется благоустройству городских парков. Для того, чтобы они становились более комфортными и красивыми, проводятся общественные обсуждения и опросы, собираются пожелания граждан.

Общественная приемная