В «Единой России» помогли защитить права сироты на бесплатное жилье
С просьбой оказать содействие в вопросе постановки на очередь для получения квартиры от государства к депутату Государственной Думы от Воронежской области, члену фракции «Единая Россия» Сергею Чижову обратилась приёмная мама ребенка-сироты. Молодой человек к тому же имеет диагноз ДЦП. Причиной отказа в реализации его законных прав на жилье стала наследная доля в частном доме родной матери, которая составляет чуть больше двух квадратных метров.
С поддержкой Сергея Чижова удалось добиться справедливого судебного решения, который признал отказ в постановке на очередь незаконным.
За последние несколько лет порядка 50 граждан, обратившись к депутату Госдумы, выиграли судебные процессы и защитили свое право на жилье за счет государства. Многие уже успели отпраздновать новоселье, остальных ожидает столь долгожданное радостное событие в ближайшем будущем.
Как отметил Сергей Чижов, вопрос исполнения каждого решения суда он держит на личном контроле.
«Будем добиваться, чтобы жилплощадь, которую должны будут предоставить Максиму, учитывала особенности его здоровья и соответствовала всем стандартам, – комментирует депутат. – В вопросах оказания адресной помощи в защите жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без родительской опеки, в моих приемных накоплен значительный положительный опыт. Также ежегодно повышаются бюджетные расходы на покупку квартир для этой категории. Положительная динамика есть: число не обеспеченных жильем сократилось на 2,7%, а расходы региональных бюджетов выросли на 27%. Профильной группой, созданной на базе Госдумы, постоянно прорабатываются дополнительные механизмы обеспечения детей-сирот жильем: в рамках социального найма, с помощью жилищных сертификатов, различных вариантов компенсационных выплат. В начале июня «Единая Россия» внесла на рассмотрение три новые законодательные инициативы, направленные на укрепление жилищных гарантий для сирот», - рассказал парламентарий.
