В «Единой России» обсудили вопросы духовно-нравственного воспитания детей и подростков
По инициативе депутата Воронежской областной Думы, члена фракции «Единой России» Евгения Китаева состоялся круглый стол по теме «Взаимодействие общественных организаций, государственных учреждений и активных жителей по вопросам духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения».
Участие в нем приняли педагоги школ и ссузов Левобережного района Воронежа, представители общественных и волонтерских организаций, активные воронежцы.
Открывая заседание, Евгений Китаев отметил, что в условиях ускоренной глобализации и модернизации современного общества важно сохранить у подрастающего поколения веру в реальные возможности своей страны, в институт семьи и традиционные ценности нашего общества.
«Семейные ценности, забота о старшем поколении, уважение к истории Отечества, бережное отношение к культуре и традициям нашей страны – это основы духовно-нравственного воспитания детей и подростков, на которые должны опираться родители и педагоги», - отметил парламентарий.
Представители учебных заведений рассказали о программах и проектах, которые реализуются в этом направлении. Отдельно остановились на теме волонтерской деятельности, которая, по их мнению, играет важную роль в духовно-нравственном воспитании. Было отмечено, что в добровольческих движениях принимают участие большое количество детей и молодежи. Школьники и студенты активно помогают участникам СВО, плетут маскировочные сети, изготавливают сухие обеды и окопные свечи, собирают посылки бойцам и гуманитарную помощь жителям новых регионов.
Активные жители города со своей стороны рассказали о патриотических и социально значимых мероприятиях, которые проводят во дворах многоквартирных домов, в частном секторе с привлечением подрастающего поколения, тем самым формируя у детей и подростков активную гражданскую позицию.
Также собравшиеся обсудили с парламентарием новые проекты и акции, направленные на духовно-нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения.
А педагоги школ Левобережного района и волонтеры поблагодарили Евгения Китаева за поддержку.
В завершение встречи участники круглого стола были отмечены Благодарственными письмами от депутата.
