Воронежская область
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Сенатор Владимир Нетёсов организовал урок мужества для воронежских юнармейцев

06 мая 2026, 16:33
Встреча прошла в музее Воздушно-десантных войск в преддверии Дня Победы

Сенатор Российской Федерации, член Генсовета партии «Единая Россия» Владимир Нетёсов в преддверии Дня Победы организовал урок мужества «Мы помним! Мы гордимся!» для учащихся средней общеобразовательной школы №40 города Воронежа. Мероприятие прошло на площадке патриотического центра музея Воздушно-десантных войск.

Во встрече приняли участие председатель Воронежской региональной организации Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы «Инвалиды войны» Николай Прийменко, член правления Воронежской региональной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» Владимир Михайленко, ветеран специальной военной операции, заместитель председателя Ассоциации ветеранов СВО по Воронежской области Андрей Мухин, а также участник специальной военной операции Александр Мамонов. Каждый из них рассказал о своей истории служения Отечеству, поделился историями подвигов своих прадедов — участников Великой Отечественной войны.

Юнармейцы ознакомились с экспозицией музея, которая включает в себя более 400 предметов, рассказывающих историю Воздушно-десантных войск с момента их зарождения в 1910–1930-е годы и до наших дней. Самая смелая из школьниц попробовала на тренажёре прыгнуть с парашютом. В завершение встречи ветераны и юнармейцы почтили память погибших десантников возложением цветов к мемориалу.

Владимир Нетёсов отметил: «9 Мая — это день, когда мы с благодарностью вспоминаем тех, кто отстоял нашу Родину в самой страшной войне в истории человечества. День, когда мы склоняем головы перед подвигом миллионов солдат, офицеров, тружеников тыла, детей и женщин, которые выстояли и победили. К сожалению, ветераны Великой Отечественной войны уходят от нас. В силу возраста и здоровья мы не можем видеть их в этом зале, но мы всегда вместе с ними, с нашими героями-освободителями. Мы всегда помним о них. Ветераны Вооружённых сил, участники контртеррористических операций, участники и ветераны специальной военной операции — достойная смена, продолжатели славных традиций героев Великой Отечественной войны. Все вместе они более 80 лет охраняют нашу мирную жизнь, суверенитет и независимость нашей страны, продолжают бороться с терроризмом, нацизмом. Все вместе они — победители».

Также сенатор обратился к школьникам: «Дорогие друзья, наша смена! Вы — будущее нашей страны. От того, как вы будете относиться к истории, зависит, будет ли наша Родина сильной и свободной. Учитесь, трудитесь, мечтайте, но всегда помните, что мир, в котором вы живёте, завоёван вашими дедами и прадедами, а вы должны быть достойны их подвигов. Пусть небо над нашей Родиной всегда будет мирным! Успехов вам во всех ваших начинаниях!»

Спикер
Нетесов Владимир Иванович
Нетесов Владимир Иванович
Член Президиума РПС, сенатор Российской Федерации, член Генерального совета партии «Единая Россия»

Общественная приемная