Ревенко: Наша главная задача - к 75-летию Великой Победы закончить консервацию Ротонды
Старт работ по обследованию руинированного памятника Великой Отечественной войны – знаменитой Ротонды, был дан во вторник, 2 октября. В мероприятии приняли участие заместитель секретаря Генерального совета партии «Единая Россия», депутат Государственной Думы, региональный руководитель Российского военно-исторического общества (РВИО) Евгений Ревенко, представители органов власти, общественности, средств массовой информации.
«Наша главная задача – к 2020 году законсервировать уникальный памятник. Это станет большим подарком не только воронежцам, но и всем жителям ЦФО к 75-летию победы советского народа в Великой Отечественной войне»,- отметил Ревенко.
По его словам, важно сохранить исторический памятник для потомков, поскольку на территории России осталось не так много объектов, свидетельствующих о страшных боях, которые разворачивались в годы военного лихолетья.
Парламентарий выразил признательность, всем воронежцам, общественным организациям, предприятиям, в том числе Воронежскому цирку, кто откликнулся на призыв РВИО и перечислил денежные средства на специальный расчетный счет. Это позволит провести необходимые исследовательские работы, привлечь необходимую технику.

По словам Ревенко, в регионе не так много подрядных организаций, имеющих право на проведение такого рода деятельности.
Александр Работкин – генеральный директор фирмы, у которой лицензия есть, отметил, что в ближайшие две-три недели будут взяты пробы грунта, предметно изучено состояние фундамента, подвального помещения, разрушенных колонн, с тем, чтобы определить характер предстоящих работ, состав материалов, необходимых для консервации. Уже к новому году должно быть готово заключение историко-культурной экспертизы.
В свою очередь Евгений Ревенко выразил уверенность, что дальнейшие работы будут обеспечены бюджетным финансированием.
Напомним, ранее депутат Госдумы направил в адрес министра культуры Владимира Мединского обращение с просьбой провести «срочную консервацию» Ротонды. Было дано поручение Минкульту и Российскому военно-историческому обществу заняться изучением памятника и его консервацией.
Для справки: Ротонда – бывшее здание конференц-зала терапевтического отделения Воронежской областной клинической больницы, строившейся с 1934 по 1940 год, расположенное в Транспортном сквере, недалеко от пересечения улиц Бурденко и Транспортной. Оно было разрушено в битве за Воронеж - с 7 июля 1942 года до освобождения города, 25 января 1943 года, на месте «больничного городка» шли ожесточенные бои. В 1965 году Воронежский горсовет принял решение сохранить остатки развалин областной больницы как памятник Великой Отечественной войны.