Публичные дебаты не позволят "спрятать" в закрытом партийном списке "нужного человека", - мнение политолога
15 декабря 2015,
14:32
Секретарь Генсовета «Единой России» внес на рассмотрение Госдумы закон, обязывающий кандидатов на выборах участвовать в теледебатах
Реализация закона об обязательном участии в теледебатах заставит политические партии, избирательные объединения внимательно относиться к подбору кандидатов на выборные должности. "Спрятать" в закрытом партийном списке "нужного человека" уже не получиться. Такое мнение высказал доцент кафедры социологии и политологии Воронежского государственного университета Роман Савенков, комментируя законодательную инициативу вице-спикера Госдумы, секретаря Генсовета «Единой России» Сергея Неверова сделать обязательными теледебаты для всех кандидатов на выборах.
По мнению воронежского политолога, таким образом у избирателей появляется возможность увидеть и услышать своих кандидатов, оценить логичность предложений каждого.
«Данная норма повышает публичность политики, а выборные кампании сделает более интересными, - отметил Савенков.- А инициатива секретаря Генсовета ведущей политической партии является логичным продолжение курса "Единой России" на открытость, совершенствование процедуры праймериз».