Программу капремонта школ синхронизируют с партпроектом «Единой России» «Культура малой Родины»

Председатель комитета Госдумы по просвещению, федеральный координатор партпроекта «Культура малой Родины» Ольга Казакова обозначила ряд шагов, которые будут выполнены в рамках народной программы партии, чтобы заполнить пробелы, возникающие в ходе реализации программы капремонта школ.
В частности, речь идет о модернизации школьных библиотек, обновлении библиотечных фондов. Этот вопрос накануне поднял секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.
«Мы постоянно говорим про то, что программа капремонта – не только стены и фасады, меняется вся инфраструктура, появляются новые образовательные возможности. Сейчас аналогичную работу ведем в рамках проекта «Культура малой Родина» - «Модельные библиотеки»: обновляем фонды муниципальных библиотек. На это выделяется бюджетное финансирование. Необходимо рассмотреть возможность такой же поддержки и в отношении школьных библиотек. Во многих селах школьной инфраструктурой часто пользуются все жители, потому что школа в таких селах является и культурным, и досуговым, и спортивным центром. Поэтому решение этой задачи в рамках партийного проекта оправдано», - отметил Ольга Казакова.
Еще один актуальный вопрос – отсутствие в зданиях школ помещений для спортивных секций, театрального кружка, пространств для воспитательной работы, где могли бы собираться общественные детские объединения. В идеале все это должно появиться в школах по итогам капремонта, но во многих старых зданиях просто нет таких площадей.
«Секретарь Генсовета предложил решение в отношении спортивных объектов – перепрофилировать под спортзалы классы, либо оборудовать спортивные площадки. Так же с помещениями для творчества и деятельности детских организаций. Если нет возможности в школе, надо смотреть соседний дом культуры и в рамках проекта "Культура малой родины" готовить такое помещение там», - заявила координатор партпроекта.
По словам Ольги Казаковой, универсальных решений этой проблемы не существует. Поэтому для индивидуального подхода необходимо за каждой школой закрепить представителей «Единой России».
Напомним, на совещании с вице-премьером Татьяной Голиковой секретарь Генсовета партии Андрей Турчак предложил дополнить программу по капремонту школ новыми направлениями. По мнению единороссов, необходимо модернизировать школьную спортивную инфраструктуру и школьные библиотеки.
