Воронежская область
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Программа господдержки ТОС в Воронежской области будет наращиваться

09 сентября 2025, 10:41
Источник фото: vrnoblduma.ru
Состоялось еженедельное оперативное совещание, которое провел Губернатор Александр Гусев

В нем принял участие председатель Воронежской областной Думы, секретарь регионального отделения «Единой России» Владимир Нетёсов.

О развитии ТОС и участии граждан в реализации проектов по обустройству территорий Воробьёвского муниципального района проинформировал его глава Михаил Гордиенко.

На территории Воробьёвского района зарегистрированы и активно действуют 54 ТОСа, в которые вовлечены более 60% населения района. С 2015 по 2024 годы на территории района территориальным общественным самоуправлением реализовано 115 проектов на общую сумму 64,4 млн рублей, в том числе привлеченные средства граждан и спонсоров составили 13 млн рублей.

Реализация этих проектов позволила воплотить в жизнь важные социально значимые инициативы граждан: установить в населенных пунктах района 31 детскую игровую и спортивную площадки; капитально отремонтировать 10 памятников (мемориалов) воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов; благоустроить сквер «Воинской славы» в с. Воробьевка; обустроить зону отдыха «Цветущая поляна» в с. Мужичье; построить сквер «Комсомольской славы» в с. Воробьевка; произвести замену ограждений 26 кладбищ в населенных пунктах района; произвести модернизацию уличного освещения в селах Затон, Лещаное, Воробьёвка; приобрести музыкальные инструменты, сценические костюмы для сельских домов культуры в селах Елизаветовка, Воробьёвка, Берёзовка, Мужичье, Верхний Бык, Банное, спортивные тренажеры в с. Мужичье, а также реализовать много других социально значимых инициатив и обращений. 

В 2025 году продолжается реализация проектов ТОС, ставших победителями по итогам конкурса. Одним из важнейших направлений в деятельности всех ТОСов района является оказание помощи участникам специальной военной операции. В настоящее время ТОСовцы организовали четыре цеха по пошиву снаряжения. ТОС «Мужичанское» в 2022 году одним из первых в Воронежской области защитил проект по созданию швейного цеха для пошива снаряжения для нужд СВО. На сегодняшний день цех изготовил 16 тысяч изделий на общую сумму более 5 млн рублей.

Жители Воробьёвского района также принимают активное участие в благоустройстве территорий путем участия в экологической акции «Родные берега», реализуемой по инициативе заместителя Председателя Государственной Думы Алексея Гордеева. За период участия в экологической акции удалось очистить прибрежную зону реки Толучеевка в с. Воробьёвка, организовать цветочные клумбы в населенных пунктах района, благоустроить территорию, прилегающую к роднику в Ломовском природно-ландшафтном парке, высадить деревья и декоративные кустарники в парках и реализовать ряд других важных проектов.

Глава региона обратил внимание на важность поддержки ТОСов:

«Это не формальная какая-то структура. Люди объединяются, исходя из желания развивать свои территории, они переживают и готовы прикладывать усилия, чтобы решать проблемы. Таким людям хочется помогать, что мы и будем делать. Мы программу поддержки будем наращивать. Уверен, что количество проектов ТОС будет только увеличиваться», — сказал Александр Гусев.

Общественная приемная