Предпосылки развития туризма в Воронеже очевидны - Чуйко

Правительство России ставит задачу увеличить как минимум с 3.5% до 6 % вклад туристической отрасли в ВВП. В этом должна помочь стратегия развития туризма до 2035 года. Министерство экономического развития готовит дорожную карту ее реализации. Для ее выполнения планируется выделить на поддержку отрасли в течение шестии лет порядка 100 млрд. рублей. По словам замминистра экономического развития Сергея Галкина, прозвучавшим на конференции издания «Ведомости», к 2035 году Россия должна войти в топ-10 туристических направлений по рейтингу Всемирной туристической организации ООН. В настоящее время Россия находится на 16 месте данного рейтинга. При этом главной точкой роста предполагается все-таки сделать внутренний туризм.
«В развитии межрегионального туризма сегодня заинтересованы региональные власти и сами жители. Важно, что в России туризм начинают рассматривать как экономически привлекательную отрасль, в которой будут создаваться новые рабочие места. В итоге изменится отношение и к индустрии в целом, и к идеологии привлечения в города и области туристов», - уверен депутат Воронежской областной Думы, член регионального политсовета партии «Единая Россия» Григорий Чуйко.
По его мнению, предпосылки развития туризма в Воронеже очевидны. Рядом находится федеральная трасса М4 «Дон», расширяется аэропорт, строятся гостиницы. Уже сейчас столица Центрального Черноземья занимает восьмое место в топ-10 центров, наиболее дешевых для туристов.
«Наш город – второй в рейтинге самых удобных в России для поездок с домашними питомцами. Кроме того, Воронеж занял третье место в рейтинге самых популярных городов Центрального Федерального округа среди туристов, путешествующих самостоятельно. Воронеж также стал третьим в рейтинге городов России по развитию событийного туризма. И есть куда расти дальше», - резюмировал региональный парламентарий.
