Подгоренские партийцы оказывают помощь районным волонтерам
В уходящем Году волонтера подгоренские единороссы активно взаимодействовали с добровольческими отрядами, действующими на территории района. По словам руководителя исполкома местного отделения Партии Николая Краснобородько, в общем зачете немало проведенных акций и практических мероприятий.
В частности волонтеры Сапринской и Колодежанской школ активно помогают пенсионерам и устраивают праздничные концерты для односельчан. Традиционной здесь стала акция «День добрых дел», в ходе которой школьники оказывают посильную помощь пожилым и одиноким людям. В «Путешествиях по родным местам» они организуют экскурсии и походы по окрестностям села. В акциях «Чистый пруд», «Чистый двор», «Чистая вода» и «Чистое село» трудовой десант убирает лес, чистит берега пруда.
В мероприятиях, которые проводят активисты, участвуют все ученики и учителя школы.
В планах работы - мероприятия по пропаганде здорового образа жизни, проведение новогодних праздников, уборка территории, у памятников в центре села и на братской могиле воинов, погибших во время войны.
В Колодежанской школе активно работает волонтерский отряд «Антарес». В детско-молодежное общественное объединение входят двенадцать учеников 8 и 9 классов. Всего в школе учатся 48 детей. Основное направление деятельности - благоустройство территории села и очистка водоемов.
Активисты провели большую работу по очистке родника, из которого жители села берут воду на свои нужды.
«Мы заботимся о пенсионерах села - это посильная помощь, - рассказал волонтер Максим Белинченко. - Подметаем во дворах, убираем на клумбах и палисадниках, а с кем-то просто разговариваем. Поздравляем пожилых людей с праздниками. Провели акцию «Встречи с детьми войны», подарили ветеранам открытки, сделанные своими руками. А пенсионеры рассказывали нам, как им жилось в годы войны и в послевоенное время, как они ходили в школу, как одевались и в какие игры играли».
Справочно: сегодня в Воронежской области действуют 500 волонтерских объединений, число добровольцев составляет более 30 тысяч.
С 1 октября в регионе начал работу Воронежский ресурсный центр развития добровольчества, на создание которого депутатами Воронежской областной Думы было согласовано выделение из бюджета полумиллиона рублей. Задачей Центра станет формирование кадрового резерва региона через создание волонтерской базы, проведение мониторинга и оценки деятельности волонтерского сообщества, разработка эффективных инструментов мотивации волонтеров. Также на базе центра планируется проведение семинаров и обучающих мероприятий для волонтеров.