По партпроекту «Единой России» «Здоровое будущее» для воронежских школьников организовали профориентационные занятия
Общение со школьниками прошло по инициативе и при личном участии председателя регионального общественного совета партпроекта «Здоровое будущее», исполняющего обязанности ректора ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, депутата облдумы Ивана Мошурова.
В школе № 46 парламентарий рассказал старшеклассникам о важности профессии врача, особенностях обучения в медицинском вузе и перспективах карьерного роста в сфере здравоохранения. Особое внимание было уделено важности профориентации для формирования интереса к медицинским профессиям.
Также Иван Мошуров поделился с ребятами планами открытия на базе школы медицинского класса.
К просветительской акции присоединились преподаватели и студенты медицинского университета. Например, с учениками младшей школы они провели урок стоматологического здоровья. Школьники узнали о правилах гигиены полости рта, роли стоматолога в сохранении здоровья, современных методах лечения и профилактики зубных болезней.
А старшеклассников пригласили на мастер-класс по оказанию первой доврачебной помощи при чрезвычайных ситуациях. Ребят научили базовым навыкам оказания помощи: остановке кровотечений, проведению сердечно‑лёгочной реанимации, приёму Геймлиха. Теорию отработали на тренажёрах, что позволило закрепить полученные знания на практике.
Также будущие абитуриенты узнали о правилах приемной кампании ВГМУ им. Н.Н. Бурденко в 2026 году. Больше всего старшеклассников заинтересовала информация об особенностях поступления на целевое обучение.
«Такие встречи позволяют нам не только знакомить учащихся с особенностями медицинской профессии и порядком поступления в вуз, но и дают практические навыки. А это уже первый шаг к ранней профессиональной ориентации. Будем продолжать прямой диалог между университетом и школьниками. Потому что видим реальный интерес к медицинским специальностям. В перспективе это позволит укрепить кадровый потенциал здравоохранения», — сказал Иван Мошуров.
В ближайшее время профориентационные занятия в рамках партпроекта пройдут еще в восьми учебных заведениях.