Воронежская область
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Мы должны помнить обо всех, кто освободил нашу малую родину и всю страну от немецко-фашистских захватчиков - Нетёсов

09 мая 2019, 14:24
В регионе отмечают 74-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне

В Воронеже 9 мая прошел парад Победы, посвященный празднованию 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В торжествах принял участие председатель Воронежской областной Думы, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Владимир Нетёсов.

На трибунах присутствовали ветераны, представители исполнительной и законодательной власти, общественных организаций. Все вместе почтили минутой молчания память о тех, кто погиб на полях сражений, и тех, кто прошел войну, но кого уже нет с нами. Затем под звуки гимна Российской Федерации и залпы оружейного салюта участники парада двинулись торжественным маршем. В пешем строю прошло около 2000 человек – войска Воронежского территориального гарнизона, представители силовых структур, военных учебных заведений, юнармейских отрядов Воронежской области, кадеты.

Затем по площади проехали 72 единицы вооружений и военной техники. Зрители увидели бронемашины «Тигр» и «Рысь», бронетранспортеры БТР-82А, современные тягачи «Медведь», 152-мм артиллерийские буксируемые гаубицы «Мста-Б», 120-мм самоходные минометы «Нона-СВК», машины радиационной химической и биологической разведки «РХМ-4», оперативно-тактические ракетные комплексы «Точка-У», новейшие командно-штабные машины войск связи, системы войсковой противовоздушной обороны «Оса», системы залпового огня «Ураган» и комплекс радиоэлектронной борьбы «Палантин». Впервые в параде приняла участие гусеничная техника – танки Т-72Б3 и самоходные гаубицы «Мста-С». Замыкали колонну передвижные инсталляции «Курская битва», «Битва за Воронеж», «Битва за Москву», «Битва за Берлин».

В финальной части парада состоялась патриотическая акция «Бессмертный полк». В шествии приняли более 57 тысяч воронежцев. Под девизом «Они должны идти победным строем в любые времена» горожане и гости столицы Черноземья прошествовали с портретами родственников-фронтовиков по площади Ленина и проспекту Революции.

Спикер областной Думы, лидер воронежских единороссов поблагодарил ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла за то, что они отстояли Воронеж и пожелал всем жителям региона здоровья, добра, благополучия и мирного неба над головой.

«События Великой Отечественной войны коснулись каждой воронежской семьи. Наш долг помнить обо всех, кто освободил нашу малую родину и всю страну от немецко-фашистских захватчиков. В этот день – наши самые теплые и искренние пожелания ветеранам оставаться как можно дольше в строю, бодрости, хорошего настроения и, конечно, здоровья», – сказал Владимир Нетёсов.

Спикер
Нетесов Владимир Иванович
Нетесов Владимир Иванович
Член Президиума РПС, сенатор Российской Федерации, член Генерального совета партии «Единая Россия»

Общественная приемная