Лукин: Успехи в движении WorldSkills служат повышению престижа рабочих профессий
Член регионального политсовета партии «Единая Россия», член Совета Федерации Сергей Лукин в понедельник, 23 октября, принял участие в торжественной церемонии открытия IV Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia) Воронежской области - 2017. Форум направлен на повышение престижа рабочих профессий и квалификации работников, привлечение молодёжи в производственные секторы экономики, совершенствование квалификационных стандартов профобразования с учётом лучших национальных и международных требований к профессиональным компетенциям.
Организаторами масштабных соревнований стали областной департамент образования, науки и молодежной политики, региональный координационный центр WorldSkillsRussia.
«Проведение чемпионата «Молодые профессионалы» на территории Воронежской области – это знаковое событие не только для нашего региона, но и для всей страны,- отметил Сергей Лукин. - Россия интенсивно развивается и создание современной эффективной системы среднего профессионального образования является для нашего государства безусловным приоритетом».
Сенатор напомнил, что с целью развития системы среднего профессионального образования, её конкурентоспособности и соответствия потребностям экономики, ещё в 2016 году на федеральном уровне были утверждены новые образовательные стандарты по 16 профессиям и 28 специальностям, наиболее востребованных на рынке труда.
Участникам соревнований предстоят испытания по компетенциям шести блоков профессий: строительной сферы, информационных и коммуникационных технологий, творчества и дизайна, промышленного производства, сферы услуг и обслуживания гражданского транспорта.
На форуме заявлено более 400 человек: представители Краснодарского края, Владимирской, Тульской, Московской, Курской, Ленинградской, Липецкой областей. Это студенты профессиональных образовательных учреждений, молодые рабочие в возрасте от 16 до 22 лет и юниоры в возрастной категории от 14-16 лет.
Экспертное сообщество представлено 220 профессионалами из 33 профессиональных образовательных организаций и организаций – социальных партнеров чемпионата Воронежской области, более 20 экспертами регионов РФ, 6 национальными экспертами.
По итогам проведения чемпионата, определятся победители, лучшие молодые профессионалы, из числа которых будет формироваться сборная Воронежской области для участия в чемпионатах WorldSkillsRussia.
«Сейчас активно действует и развивается система повышения квалификации для педагогов и руководителей техникумов и колледжей, а также расширяется сотрудничество с работодателями. Совместными усилиями дорабатываются образовательные программы. Учащиеся осваивают мировой опыт культуры труда, в том числе, в рамках чемпионатного движения WorldSkills, – отметил Сергей Лукин.– Благодаря этому движению в России ежегодно готовится пять тысяч экспертов и пять тысяч преподавателей».
Сенатор напомнил, что по результатам европейского чемпионата по профессиональному мастерству EuroSkills-2016, который состоялся в декабре 2016 года в Гётеборге (Швеции), российская команда завоевала 16 наград. В чемпионате мира по профессиональному мастерству WorldSkills-2017, проходившем с 14 по 19 октября в столице Объединенных Арабских Эмиратов Абу-Даби, наша команда завоевала 11 медалей и 21 медальон за профессионализм, заняв первое место. Следует отметить, что в эти достижения российской сборной внесли свой вклад и двое представителей Воронежской области.
«В рамках церемонии закрытия WorldSkills-2017, флаг чемпионата мира торжественно был передан России как хозяйке следующего, 45-го первенства, которое пройдет в 2019 году в Казани. И я убеждён, что молодые профессионалы, участвующие сегодня в этих масштабных соревнованиях на территории Воронежской области, впоследствии достойно представят нашу страну и на международном уровне»,– резюмировал Сергей Лукин.