Воронежская область
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Лукин: Страховщиков, которые остались на строительном рынке, явно недостаточно для здоровой конкуренции

30 октября 2015, 10:33
В Москве прошло 380-е заседание Совета Федерации
На 380-м заседании Совета Федерации ФС РФ была озвучена возникшая на строительном рынке проблема при страховании ответственности застройщиков жилья.
 
С 1 октября 2015 года вступили в силу отдельные нормы Федерального закона от 13 июля 2015 г. №236-ФЗ, в соответствии с которыми страхование ответственности застройщиков жилья могут осуществлять только страховые компании, имеющие собственных средств не менее 1 млрд рублей. 
 
«Последствия введения новых норм оказались не до конца просчитаны, - прокомментировал ситуацию представитель от Воронежской областной Думы в Совете Федерации, член регполитсовета партии «Единая Россия» Сергей Лукин. - В 2014 году, до вступления в силу вышеуказанных норм, страхование осуществляли 69 компаний, большинство из которых 1 октября вынуждены были сойти с дистанции. В итоге во многих регионах стало невозможно регистрировать договоры долевого участия, на 80% данный рынок встал».
 
Когда Центробанком был опубликован список страховщиков, допущенных к данному виду страхования, выяснилось, что в него не вошли даже многие лидеры рынка, сообщил сенатор. По мнению Сергея Лукина, ситуация в Воронежской области не отличается от общероссийской. 
 
«Воронежская область в последние годы уверенно занимает лидирующие позиции по вводу жилья. У нас на рынке представлены как крупные застройщики, так и небольшие строительные компании, которые могут работать только благодаря долевому строительству, - считает Сергей Лукин. - Оставшиеся в правовом поле страховые компании, оперируя тем аргументом, что долевое строительство несет в себе большие риски, подняли тарифы на страхование гражданской ответственности застройщиков жилья. Для многих требуемые тарифы оказались непомерно высокими».
 
По мнению сенатора, в то время, как идет поиск механизмовдля снижения себестоимости жилья, к чему призывает и президент РФ Владимир Путин, складывающиеся обстоятельства ведут к его удорожанию, а того небольшого количества страховщиков, которые остались на строительном рынке, явно недостаточно для здоровой конкуренции. В свете этих событий «притормозила» и программа «Жильё для Российской семьи».
 
«Вопрос, поднятый на заседании Совета Федерации своевременен, и решать его необходимо в кратчайшие сроки», - подчеркнул Сергей Лукин.
 
Член Совета Федерации сообщил, что по итогам обсуждения Комитету Совета Федерации по бюджету и финансовому рынку поручено оперативно проработать вопрос с Центробанком и Министерством строительства РФ, чтобы решить данную проблему.

Общественная приемная