Кстенин: Необходимо, чтобы муниципальная составляющая в решении задач, поставленных Президентом, была выполнена максимально эффективно
Владимир Путин акцентировал внимание на темах обеспечения благополучия жителей России, повышения уровня их жизни, улучшения демографической обстановки в стране. Так прокомментировал Послание главы государства Федеральному Собранию, мэр Воронежа Вадим Кстенин. Градоначальник подчеркнул, что в столице Черноземья этим направлениям уделяется большое внимание.
«Воронеж в 2019 году успешно реализовал огромную инвестиционную программу по строительству образовательных учреждений – в строй введены четыре новые школы и две крупные пристройки к действующим заведениям, оснащенные новейшим оборудованием, шесть детсадов, а еще три – выкуплены у строителей. Это было бы невозможно без национального проекта «Образование» и соответствующего финансирования из вышестоящих бюджетов. Хорошим подспорьем в этой работе для нас стал партийный проект «Единой России» – «Новая школа», – рассказал Кстенин.
По его словам, важным является решение Президента по обеспечению горячим питанием за счет бюджетов всех уровней учеников 1-4 классов школ. При этом качество питания должно быть здоровым.
Глава города подчеркнул, что Воронеж по итогам анализа системы организации питания провел конкурентные торги на оказание этой услуги с самыми жесткими требованиями к поставщикам.
«Наша главная цель – здоровье детей, поэтому требованиям к безопасности и качеству питания мы уделили самое пристальное внимание. В будущем мы рассматриваем возможность перейти на контракты с длительным сроком действия, это должно стимулировать поставщиков инвестировать собственные средства в развитие школьных пищеблоков, буфетов, в приобретение современного оборудования», – поделился Вадим Кстенин.
Глава Воронежа отметил также, что на благополучие людей влияют и комфортные условия жизни. Благодаря нацпроектам, направленным на формирование комфортной городской среды, проекту партии «Единая Россия» – «Городская среда», муниципалитет продолжает работу по благоустройству значимых общественных пространств, дворов многоквартирных домов, состояние которых волнует людей даже больше, чем состояние парков, скверов и площадей.
«Мы понимаем, для того, чтобы наша деятельность отвечала запросам общества в сфере повышения качества жизни, а вопросы местного самоуправления имеют к ней самое непосредственное отношение, нам предстоит еще многое сделать и Послание Президента определило самые важные на сегодняшний день приоритеты», – сказал глава города.