Галина Карелова: Программа льготного лекарственного обеспечения для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями будет расширена

Статистика показывает, что люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями тяжелее переносят COVID. Более того, коронавирус на фоне сердечно-сосудистого заболевания – это риск «отложенных» осложнений.
«Учитывая эти факторы, Правительство приняло решение расширить программу льготного лекарственного обеспечения людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, – уточнила заместитель председателя Совета Федерации ФС РФ, сенатор от Воронежской области Галина Карелова. – Граждане, страдающие от острых сердечно-сосудистых заболеваний, смогут получать бесплатные лекарства в течение двух лет после постановки на диспансерное наблюдение. На эту меру поддержки в бюджете заложено около 10 млрд рублей».
Ранее, уточнила сенатор, срок льготного обеспечения медикаментами ограничивался одним годом. В перечень препаратов, полагающихся сердечникам, входит более 20 наименований, необходимых для полноценной лекарственной терапии.
В Воронежской области заболеваемость сердечно-сосудистыми заболеваниями остаётся на высоком уровне, и они являются основной причиной смертности в регионе. Ежегодно в области регистрируется около 100 тысяч человек с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Наряду с жителями других регионов, воронежцы, не являющиеся федеральными льготниками и перенесшие инсульт, инфаркт и другие сердечно-сосудистые заболевания, а также операции на сосудах, с 2020 г. бесплатно получают за счет средств федерального бюджета лекарства для профилактики рецидивов сосудистых катастроф.
Действие нового постановления распространяется на тех, кто встал на диспансерное наблюдение с 1 января 2021 года.
