Воронежская область
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Для воронежских школьников «Единая Россия» организовала экскурсию в одну из старейших библиотек

17 февраля 2026, 10:57
Источник фото: предоставлено депутатом
Мероприятие приурочили ко Дню дарения книг

По инициативе сенатора Российской Федерации, члена Генсовета партии «Единая Россия» Владимира Нетёсова учащиеся воронежской школы № 91 посетили одну из старейших библиотек региона — Воронежскую областную универсальную научную библиотеку имени И.С. Никитина.

Библиотека открылась 14 февраля 1864 года. В наше время этот день отмечается, как День дарения книги. Школьникам подарили возможность побывать в мире книг.

Фонд «Никитинки» насчитывает более 3-х миллионов разнообразных печатных, аудиовизуальных и электронных материалов. В его состав входят книги, периодические издания, ноты, звукозаписи, изоиздания, картографические издания, электронные издания, научные работы, документы. Библиотека входит в десятку крупнейших по объему фонда библиотек страны.

В рамках экскурсии главный библиограф справочно-библиографического отдела Людмила Малимон познакомила ребят с историей старейшего культурного учреждения области, провела по отделам библиотеки. Ребята посетили интерактивный зал, который был оборудован в 2014 году к 150-летию библиотеки по последнему слову техники при поддержке Алексея Гордеева. В последствии в этом зале для посетителей была предоставлена возможность бесплатного удаленного доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки.

Девятиклассникам рассказали о традициях книгодарения в России и познакомили с редкими изданиями из фонда, который насчитывает 30 тысяч экземпляров, 18 тысяч из них - дореволюционные книги. Отдел редких книг ребят особо впечатлил.

Сенатор Владимир Нетёсов подчеркнул: «Приобщение молодёжи к чтению и наследию – это вклад в будущее России. Книги показывают примеры поведения, помогают различать добро и зло, формируют моральные ценности, хранят историю, обычаи и ценности народа, передавая их следующим поколениям. Такие встречи помогают воспитывать в детях любовь к родной культуре и ответственность за её сохранение».

Спикер
Нетесов Владимир Иванович
Нетесов Владимир Иванович
Член Президиума РПС, сенатор Российской Федерации, член Генерального совета партии «Единая Россия»

Общественная приемная