Детские сады Воронежской области начнут работать с 6 августа
В правительстве Воронежской области состоялось заседание оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории региона, которое провел губернатор Александр Гусев. В заседании принял участие председатель Воронежской областной Думы, член Президиума Генсовета «Единой России», секретарь регионального отделения Партии Владимир Нетёсов. На рабочей встрече обсуждалась текущая эпидемиологическая обстановка в области.
Как сообщил руководитель регионального Управления Роспотребнадзора Игорь Механтьев, по состоянию на 30 июля в области зарегистрировано 11065 лабораторно подтвержденных случаев заболевания. По-прежнему основная часть из этого количества приходится на жителей Воронежа (48,8%). Среди районов наибольшее количество заболевших остается в Россошанском (5%), Рамонском (4%), Новоусманском (4%), Лискинском (4%).
С 21 июля количество впервые выявленных случаев заболевания остается стабильно одинаковым – порядка 86–90 за сутки. За весь период наблюдения зарегистрировано 47 групповых очагов в организованных коллективах, количество заболевших – 921.
Остаются действующими два очага групповых заболеваний. В поселке Дубровка Терновского района – 37 заболевших. По предложению Роспотребнадзора глава администрации Терновского района с 24 июля ввел на территории поселка ограничительные меры. Второй очаг выявлен в Россошанском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних, здесь инфицированы пять сотрудников.
Как отметил Игорь Механтьев, несмотря на то, что в основном болеет взрослое население (93,8%), наблюдается тенденция к росту удельного веса детей в общей структуре заболеваемости.
Затем руководитель департамента здравоохранения региона Александр Щукин доложил об оказании медицинской помощи больным коронавирусной инфекцией. В течение шести недель существует стойкая динамика увеличения количества выписанных по отношению к числу поступивших пациентов. Пик госпитализации пришелся с 1 по 14 июня, сейчас показатель снизился в 3,7 раза. Остаются перепрофилированными 1349 коек, включая новый центр на 200 человек. Реперепрофилировано для оказания плановой медицинский помощи уже 1972 койки. Круглосуточные медицинские посты сокращаются в соответствии с количеством госпитализированных.
О ходе летней оздоровительной кампании и организации работы дошкольных образовательных учреждений на территории области рассказал руководитель регионального департамента образования, науки и молодежной политики Олег Мосолов.
На сегодняшний день приступили к работе 16 учреждений с общим охватом более 1500 детей. Восемь из них завершили первую смену – отдохнули 542 ребенка. С 31 июля по 5 августа к работе планируют приступить оставшиеся учреждения. В 12 муниципалитетах открыто 119 пришкольных лагерей, еще 280 планируется открыть до 5 августа. Общий охват составит порядка 14 тысяч детей. В 11 муниципальных районах работают 299 дежурных групп в 115 дошкольных образовательных учреждениях, где могут пребывать более 3000 детей. В Воронеже работают 59 дошкольных образовательных учреждений и 197 дежурных групп.
Олег Мосолов предложил начать работу дошкольных образовательных учреждений региона с соблюдением новых санитарных норм и правил. Также Мария Мазур, руководитель департамента культуры области, выступила с предложением о возможности начала продаж билетов и открытия театрально-концертных организаций в регионе с середины сентября.
По итогам совещания Александр Гусев подписал указ, разрешающий работу детских садов и театрально-концертных организаций. Согласно указу главы региона от 31.07.2020 № 312-у с 6 августа 2020 года возобновят работу государственные, муниципальные, частные (при необходимости) организации, реализующие программы дошкольного образования.
Этим же указом с 14 сентября 2020 года разрешена деятельность театрально-концертных организаций с присутствием зрителей. Однако наполняемость залов не должна превышать 50%. Это разрешение не касается детских спектаклей и концертов – они пока проводиться не будут.
Во всех открывающихся учреждениях должны строго соблюдаться требования и рекомендации Росздравнадзора.