Депутат Госдумы Евгений Ревенко провел мониторинг воронежских ярмарок

На сегодняшний день в регионе отмечается стабилизация цен на продукты из так называемого «борщевого набора». В полтора – два раза снизился ценник в большинстве торговых объектов на капусту, морковь, картофель, лук и свеклу.
Депутат Государственной Думы от Воронежской области, заместитель секретаря Генсовета «Единой России» Евгений Ревенко убедился в этом, побывав на одной из популярных в Воронеже ярмарок, которая расположена в самом густонаселенном районе города. Здесь овощи и фрукты продают и торговые сети, и садоводы и огородники привозят товар со своих приусадебных участков. Парламентарий пообщался с продавцами и покупателями.
«Я живу рядом с этим рынком, прихожу сюда почти каждый день, две недели назад морковка, картошка и помидоры стоили дорого, сейчас подешевели в двое. Это уже хорошо», – поделилась своими впечатлениями с депутатом жительница Воронежа.
Евгений Ревенко отметил, что такого результата удалось достичь благодаря мерам, которые были приняты на федеральном и региональном уровнях для стабилизации цен. В Воронежской области было подписано трехсторонне соглашение между правительством региона, Воронежской областной Думой и представителями региональных торговых сетей о принятии мер по снижению и поддержанию цен на овощеводческую продукцию.
«По достигнутым договоренностям производители обязуются устанавливать в договорах поставки отпускные цены с учетом рентабельности товара, не превышающей 15%. А организации торговли в свою очередь будут отпускать товар с минимальной наценкой, которая не может превышать 10% отпускной цены. Также в регионе почти в полтора раза увеличили количество мест на ярмарках для фермеров и дачников. И эффект уже есть – цены действительно снижаются. Ожидаем дальнейшего снижения к концу августа, когда на прилавках будет максимальное количество местных овощей нового урожая. А свое оно же еще вкуснее», – отметил парламентарий.
Напомним, что 19 июля на площадке партии «Единая Россия» прошло совещание с руководством Правительства, главами регионов и представителями торговых сетей. На нем были представлены конкретные меры по снижению стоимости так называемого «борщевого набора». Их разработали парламентарии от «Единой России» вместе с Правительством, главами регионов и торговыми сетями. Для координации работы по урегулированию цен организована рабочая группа под руководством зампредседателя Госдумы Алексея Гордеева (фракция «Единой России»), куда вошли представители Правительства, партии, органов власти в регионах и торговых сетей. Первые итоги реализации планов по снижению цен на продовольствие в партии намерены подвести через две недели.
