Воронежская область
Регион не найден
Версия для слабовидящих

1140 воронежцев предпенсионного и пенсионного возраста уже проходят переобучение

27 сентября 2019, 12:31
В партийной приемной проконсультировали пожилых граждан по вопросам трудоустройства

Тематический прием по вопросам занятости граждан предпенсионного и пенсионного возраста, а также пенсионной реформы и начислений пенсий в депутатском центре региональной общественной приемной «Единой России» в среду, 26 сентября, провела председатель Комитета облдумы по труду и социальной защите населения Людмила Ипполитова.

К парламентарию обратилась пенсионерка из Воронежа за консультацией по порядку начисления пенсии. Женщина рассказала, что относится к категории граждан, имеющих право на досрочный выход на пенсию. В 2001 году ей начисляли пенсию по тогда существующему законодательству. Теперь оно изменилась. Заявительница поинтересовалось, может ли она рассчитывать на пересмотр пенсии по новым правилам.

Пожилой женщине в ходе приема были даны подробные разъяснения. Также будет направлен депутатский запрос в региональное управление ПФ РФ  с просьбой предоставить подробный расчет пенсионных начислений и возможных льгот.

Проблемы оказания помощи людям пенсионного и предпенсионного возраста, в том числе, в трудоустройстве и переобучении  затем были обсуждены за «круглый столом». В мероприятии приняли участие специалисты регионального  департамента труда и занятости населения, депутаты, юристы, сотрудники партийной приемной.

Заместитель секретаря регионального отделения «Единой России», руководитель региональной общественной приемной председателя Партии, депутат облдумы Татьяна Головачева напомнила что, с 16 по 30 сентября «Единая Россия» в рамках партпроекта «Старшее поколение» проводит тематические встречи по решению вопросов занятости, обучения, подготовки и переподготовки граждан предпенсионного и пенсионного возраста. Главная задача акции – не допустить снижения занятости, уровня жизни лиц пожилого возраста.

«Партия уделяет большое значение тому, как проходит пенсионная реформа в стране. Мы  хотим, чтобы граждане имели представление об основных путях её реализации, о том, каким образом можно получить новую квалификацию, как пройти переподготовку, правильно или нет проводится начисление пенсий»,- пояснила Головачева.

Она добавила, что в рамках таких тематических приемов проводятся встречи и с работодателями, где разъясняются вопросы, касающиеся переподготовки и повышения квалификации сотрудников предпенсионного возраста. Например, что у предприятия  существует возможность  возместить затраты на переобучение работников такой категории.

В свою очередь, начальник отдела регионального департамента труда и занятости населения Наталья Крымова, сообщила, что на сегодняшний день в области  1140 граждан предпенсионного и пенсионного возраста уже проходят переобучение. 

«В следующем году у нас вероятнее всего появится возможность бесплатно направлять граждан на повышение квалификации или переподготовку в Центры расположенные в других регионах»,- добавила Крымова.

Выступая на «круглом столе» депутат облдумы Людмила Ипполитова отметила, что необходимо уделять больше  внимания  информированию граждан в этом направлении.

«К сожалению, сегодня пенсионеры и люди предпенсионного возраста не активно идут на обучение или переподготовку. Мы должны сделать такую информацию легко доступной, необходимо подключить соцучреждения, общественные организации и СМИ»,- пояснила депутат.

Спикер
Ипполитова Людмила Ивановна
Ипполитова Людмила Ивановна
Член Президиума РПС, руководитель фракции «Единой России» в Воронежской областной Думе, председатель Комитета по труду и социальной защите населения, региональный координатор партийного проекта «Крепкая семья», заведующая педиатрическим стационаром БУЗ ВО ВОКБ №1, доктор медицинских наук, доцент

Общественная приемная